Deutsche Schnellschach-Amateurmeisterschaft 2022 - Deutscher Schachbund (2022)

24./25. September 2022 in Göttingen zusammen mit der Deutschen Schnellschachmeisterschaft und der Deutschen Frauen-Schnellschachmeisterschaft

Ausrichter: Niedersächsischer Schachverband
Spielort: Sparkassen-Arena Göttingen, Schützenplatz 1, 37081 Göttingen Sporthalle Geismar 1, Schulweg 18, 37083 Göttingen
Gruppeneinteilung: Die Teilnehmer werden in bis zu 7 Gruppen mit einer maximalen Wertungszahl von 2300 eingeteilt (DWZ vor Schnellschach-Elo bzw. Elo - jeweils vom Stand 01.09.2022)
Modus: 9 Runden Schweizer System, 15+10
Ergebnisse: ChessResults
Live-Übertragung der Partien: ChessBase | Chess24 (nur Brett 1 jeder Gruppe)
Fotos (alle 3 Meisterschaften): Fotogalerie

  • Ausschreibung(192,5 KiB)Stand vom 02.09.2022

Interview mit Turnierdirektor Michael S. Langer

Nachrichten

  • 25.05.2022 Deutsche Schnellschach-Amateurmeisterschaft feiert im September Premiere
  • 05.09.2022 Spielortwechsel bei der DSSAM in Göttingen

Partien

Nur das 1. Brett jeder Gruppe wurde übertragen. Anhand der Rundennummer läßt sich die Gruppe zuordnen. Runde "2.4" bedeutet z.B. 2. Runde, 4. Gruppe (D).

-

B12

(Video) Schnellschach-Amateurmeister, begeisterte Gäste und der Vizepräsident Sport | DM Schnellschach 2022

Deutsche Schnellschach-Amateurmeisterschaft 2022 - Deutscher Schachbund (2)dssam2022.pgn (42,0 KiB)

Alle Gruppen auf einen Blick

Gruppe A

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Richard Scheftlein2275Erfurter SK7,043,5
2 Michael Kotyk2114Hamburger SK von 18306,047,5
3 Simon Knudsen2281SpVigung Sterkrade-Nord6,045,0
4 Magnus Ermitsch2226SC Borussia Lichtenberg6,042,5
5 Artem Dyachuk2212Hannover 965,545,0
6FM Marco Ferrante2252SC Tempo Göttingen5,543,5
7 Jacob von Estorff2218Post SV Uelzen5,535,0
8IM Bernd Schneider2257Bochumer SV 025,047,0
9 Niklas van der Valk2167Krefelder SK Turm 18515,041,5
10FM Jürgen Peist2266Herforder SV Königsspr4,547,5
11 Jeremy Hommer2181Hamburger SK von 18304,538,5
12 Florian Stricker2191SpVigung Sterkrade-Nord4,537,5
13 Florian Lesny2167SK Bad Homburg 19274,537,0
14 Bao Anh Le Bui2131SV Mattnetz Berlin4,041,5
15FM Bernd Laubsch2257Post SV Uelzen4,036,5
16 Valerian Giraud2101Hamburger SK von 18303,540,0
17 Guido Schleicher2172FC ST.Pauli 19103,537,5
18FM Thomas Schunk2137SG Leipzig3,035,0
19 Bernd Wronn2122FC ST.Pauli 19102,537,0
20FM Thorsten Kittler2107SV Bargteheide2,536,0
21 Detlev Wolter2132Bochumer SV 021,534,5
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Richard Scheftlein22757,043,517s½19w115s13w110s½4w05s12w16s1
2 Michael Kotyk21146,047,55s0+12w16s18w19s14w11s03w0
3 Simon Knudsen22816,045,011w16s18w½1s09w014s112w½10w12s1
4 Magnus Ermitsch22266,042,514w110w020s116s15w11s12s06w08w1
5 Artem Dyachuk22125,545,02w18s011w17s14s016w11w014s½10s1
6FM Marco Ferrante22525,543,521s13w017s12w018s110w18w½4s11w0
7 Jacob von Estorff22185,535,019s½20w½9s½5w016w017s115s112w111s1
8IM Bernd Schneider22575,047,09s15w13s½10w½2s013w16s½11w½4s0
9 Niklas van der Valk21675,041,58w014s17w½12s13s12w010s013w½18s1
10FM Jürgen Peist22664,547,513w14s116w½8s½1w½6s09w13s05w0
11 Jeremy Hommer21814,538,53s018w15s020w113s015w116s18s½7w0
12 Florian Stricker21914,537,520s½17w½2s09w019s+18w13s½7s014w1
13 Florian Lesny21674,537,010s021w½19s115w½11w18s014w½9s½17s½
14 Bao Anh Le Bui21314,041,54s09w021s119w115s13w013s½5w½12s0
15FM Bernd Laubsch22574,036,518w116s½1w013s½14w011s07w020s119w1
16 Valerian Giraud21013,540,0+15w½10s½4w07s15s011w017w020s½
17 Guido Schleicher21723,537,51w½12s½6w018s020w½7w019s½16s113w½
18FM Thomas Schunk21373,035,015s011s0+17w16w012s020w119s09w0
19 Bernd Wronn21222,537,07w½1s013w014s012w-20s½17w½18w115s0
20FM Thorsten Kittler21072,536,012w½7s½4w011s017s½19w½18s015w016w½
21 Detlev Wolter21321,534,56w013s½14w0+-----

Gruppe B

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Havard Haug2055SC Borussia Lichtenberg7,051,0
2 Christian Glöckler2022SC Königsflügel Lindenholzhausen7,049,0
3 Patrick Bossinger2043SV Jedesheim 19217,047,0
4 Samuel Tomasjan1917SF Brackel 19306,548,0
5 Jarno Scheffner1992SK Nordhorn-Blanke6,053,0
6FM Milan Kandic2042SV Lingen6,048,5
7 Finn Helms2015SV Werder Bremen6,045,0
8 Werner Püschel2017SV Briesen6,043,5
9 Ernst Abel2068SVG Salzgitter6,041,5
10FM Thorsten Cmiel2040Kölner SK Dr. Lasker6,041,0
11 Peter Nies1964SK 1980 Gernsheim5,546,5
12 Dr. Christian Luncescu2094Düsseldorfer SK 14/255,544,5
13 Christoph Berberich1933SK Freiburg-Zähringen 18875,542,5
14 Johannes Büchele1953SV Jedesheim 19215,047,5
15 Karl-Heinz Schnegelsberg1925SVG CAISSA Kassel5,045,0
16 Veit Godoj1928SK König Tegel 19495,042,0
17 Christian Melde1907Königsspr. SC.19845,038,0
18 Dr. Alexander Wilting2009SK Lahr5,037,0
19 Jens Hohmeister2026SK Bad Sooden-Allendorf5,034,5
20 Sven Hagemann2000KSV Rochade Braunschweig4,549,0
21 Nikita Nechitaylo1950Schach-Drachen Isernhagen4,545,0
22 Anatole Schmitt1995SC Heitersheim4,541,0
23 Abdullah Celik2080SV Laatzen4,535,5
24 Denis Schermer2006TV Fischbek Suederelbe4,535,0
25 Tim Sauer1985Schachzentrum Bemerode4,530,5
26 Mykola Korchynskyi1993SF Essen-Katernberg4,049,0
27 Yannick Francois2028SC Caissa Falkensee4,038,0
28 Ingram Braun2056ESV Rot-Weiß Göttingen4,037,5
29 Holger Burkhardt2017SK 1858 Gießen4,037,0
30 Detlef Paashaus1901HSK Lister Turm4,034,0
31 Margarethe Wagner1959SC 1868 Bamberg3,541,0
32 Benjamin Löhnhardt1990ESV Rot-Weiß Göttingen3,540,5
33 Ante Bilandzic1902FC Bayern München3,538,5
34 Björn Hilker1961Sf Barsinghausen3,534,0
35 David Goldmann1931Hamburger SK von 18303,038,0
36 Ewald Larem2040SC Rotenburg3,033,5
37 Matthias Luckhardt19333,030,5
38 Aldakhlallah Nasser19033,030,5
39 Patrick Chandler2099SV Oberursel2,539,5
40 Felix Zenker1989SV Dresden-Striesen 19902,536,5
41 Andreas Thiele20562,529,5
42 Andrea Salafia1927SC Zugzwang 952,529,5
43 Joachim Berndt1997Bochumer SV 022,038,5
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Havard Haug20557,051,011s140w15s12w120s16w½3s04s17w½
2 Christian Glöckler20227,049,016w115s113w11s021w15s026s112w13s1
3 Patrick Bossinger20437,047,034w126s114w½20s½15w18s11w15s12w0
4 Samuel Tomasjan19176,548,07w16s024w½39s126s120w19s11w05w1
5 Jarno Scheffner19926,053,023w139s11w019s110w12w16s13w04s0
6FM Milan Kandic20426,048,531s½4w135s19w114w11s½5w08s110w0
7 Finn Helms20156,045,04s030w½28s111w131s114w112s022w11s½
8 Werner Püschel20176,043,515w034s117w133s113w13w022s16w014s1
9 Ernst Abel20686,041,532w143s120w06s033w121s14w017s116w1
10FM Thorsten Cmiel20406,041,021w114s026w½37s15s031w120s111w½6s1
11 Peter Nies19645,546,51w028s129w17s023w115s116w½10s½12s½
12 Dr. Christian Luncescu20945,544,526w032s121w025s143w113s17w12s011w½
13 Christoph Berberich19335,542,536w129s12s027w18s012w018w½24s121w1
14 Johannes Büchele19535,047,5+10w13s½31w16s07s023w116s½8w0
15 Karl-Heinz Schnegelsberg19255,045,08s12w041s122w13s011w029w119s028w1
16 Veit Godoj19285,042,02s022w0+36s119w127w111s½14w½9s0
17 Christian Melde19075,038,018s120w08s043s036w128w140s19w027s1
18 Dr. Alexander Wilting20095,037,017w021s034w132s038w143s+13s½20w119s½
19 Jens Hohmeister20265,034,535s038w140s15w016s033w132s½15w118w½
20 Sven Hagemann20004,549,033w117s19s13w½1w04s010w018s026w1
21 Nikita Nechitaylo19504,545,010s018w112s135w12s09w027s½32w113s0
22 Anatole Schmitt19954,541,039w016s136w115s024w129s18w07s023w½
23 Abdullah Celik20804,535,55s031w042s140w111s035w114s029w122s½
24 Denis Schermer20064,535,038s135w04s½26w022s041w131s113w032s1
25 Tim Sauer19854,530,541s½27w030s½12w028s042w½33s140w131s1
26 Mykola Korchynskyi19934,049,012s13w010s½24s14w039s12w027w½20s0
27 Yannick Francois20284,038,037w½25s139w½13s032w116s021w½26s½17w0
28 Ingram Braun20564,037,540s011w07w042s125w117s035s130w115s0
29 Holger Burkhardt20174,037,042s113w011s030w135s122w015s023s034w1
30 Detlef Paashaus19014,034,043w07s½25w½29s034w132s036w128s038s1
31 Margarethe Wagner19593,541,06w½23s137w114s07w010s024w036s125w0
32 Benjamin Löhnhardt19903,540,59s012w038s118w127s030w119w½21s024w0
33 Ante Bilandzic19023,538,520s0+43w18w09s019s025w035w½41s1
34 Björn Hilker19613,534,03s08w018s041w½30s0+42w137s129s0
35 David Goldmann19313,038,019w124s16w021s029w023s028w033s½37w½
36 Ewald Larem20403,033,513s042w122s016w017s038w130s031w0+
37 Matthias Luckhardt19333,030,527s½41w131s010w039w040s0+34w035s½
38 Aldakhlallah Nasser19033,030,524w019s032w0+18s036s041w142s130w0
39 Patrick Chandler20992,539,522s15w027s½4w037s126w0---
40 Felix Zenker19892,536,528w11s019w023s041s½37w117w025s042w0
41 Andreas Thiele20562,529,525w½37s015w034s½40w½24s038s0+33w0
42 Andrea Salafia19272,529,529w036s023w028w0+25s½34s038w040s1
43 Joachim Berndt19972,038,530s19w033s017w112s018w----
(Video) Endphase Luisa Bashylina gegen Lara Schulze | DM Schnellschach 2022

Gruppe C

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Soroush Wadiei1783SC Fulda7,549,5
2 Michel Wiktorczyk1881Mündener SC von 19257,050,0
3 Max Weidenhöfer1833SV Werder Bremen6,048,0
4 Jan Werner1866Düsseldorfer SK 14/256,047,0
5IM Viktor Gudok18646,046,0
6 Michail Gkegkas1777SC Heitersheim6,043,0
7 Tobias Schüller1886Eschweiler SC 19216,042,5
8 Mika Dorendorf1781Hamburger SK von 18305,536,5
9 David Serrer1819TV Fischbek Suederelbe5,051,5
10 Theodor Lau1855Peiner SV5,044,0
11 Vanessa Bräuer1858SC Roter Turm Altstadt5,041,0
12 Stefan Schwenke1871Wilhelmshavener SC5,040,5
13 Nikita Kantor1883SpVigung Sterkrade-Nord5,040,0
14 Johannes Luft1850SV 1919 Grimma5,040,0
15 Andreas Pohl1853SGrupp Rochade Disteln 1994,553,5
16 Joshua Hoke1830ESV Rot-Weiß Göttingen4,545,0
17 Carl Schelkmann1800Homberger SC4,543,5
18 André Schano1855ESV Rot-Weiß Göttingen4,539,5
19 Georgi Davidov1754SC Rotenburg4,539,0
20 Ivan Litvinov1841SK Anderten4,041,5
21 Jan Meise1752Schach-Club Höxter4,040,5
22 Frieda von Beckh1817SK Bad Homburg 19274,040,5
23 Daniel Hendrich1754SV Worms 18784,037,0
24 Nils Wachsmuth1775SC Tempo Göttingen4,030,0
25 Stefan Wachsmuth1879SC Tempo Göttingen3,538,0
26 Bernd Domsgen1808Burger SK Schwarz-Weiß3,537,5
27 René Rieber1801SC Ansbach 18553,535,5
28 Martin Müller1848Ford SF Köln3,535,5
29 Ihor Diduh17823,532,0
30 Victoria Wagner1841SC 1868 Bamberg3,037,0
31 Semir Nurovic1786SV Wermelskirchen 323,030,0
32 Dr. Rüdiger Jung1843SC Eschwege2,539,5
33 Christoph Rauber1770SV Kaponier Vechta2,031,5
34 Michael Jung1757SK Bad Sooden-Allendorf1,527,5
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Soroush Wadiei17837,549,511w130s½7s14w15s+15s+9s12w03w1
2 Michel Wiktorczyk18817,050,022w114s115w028s13w06s14w11s15w1
3 Max Weidenhöfer18336,048,021w110w15s018w12s19w017s112w11s0
4 Jan Werner18666,047,017s128w19s½1s016w17w½2s010w113s1
5IM Viktor Gudok18646,046,031w132s13w115s01w-17w17s19w12s0
6 Michail Gkegkas17776,043,015s011s130w½23w110s½2w025s120w112s1
7 Tobias Schüller18866,042,516w½27s11w030s132w14s½5w08w19s1
8 Mika Dorendorf17815,536,518w025s½13w027s130w132s119w17s016w1
9 David Serrer18195,051,513w118s14w½16s115w½3s11w05s07w0
10 Theodor Lau18555,044,029w13s022w117s½6w½11s016w14s021w1
11 Vanessa Bräuer18585,041,01s06w034s124w120s110w112s013w019s1
12 Stefan Schwenke18715,040,527w½19s116w021s½28w122s111w13s06w0
13 Nikita Kantor18835,040,09s023w½8s120w½17w033s122w111s14w0
14 Johannes Luft18505,040,024s12w017s026w121w½19s023s½22w120s1
15 Andreas Pohl18534,553,56w126s12s15w19s½1w----
16 Joshua Hoke18304,545,07s½20w112s19w04s023w110s017w18s0
17 Carl Schelkmann18004,543,54w033s114w110w½13s15s03w016s025w1
18 André Schano18554,539,58s19w026w13s022w021s½32w119s029s1
19 Georgi Davidov17544,539,020s½12w025w132s026s114w18s018w111w0
20 Ivan Litvinov18414,041,519w½16s029w113s½11w028s121w16s014w0
21 Jan Meise17524,040,53s029s½27w112w½14s½18w½20s024w110s0
22 Frieda von Beckh18174,040,52s024w110s031w118s112w013s014s032w1
23 Daniel Hendrich17544,037,030w½13s½32w½6s025w116s014w½26s½28s½
24 Nils Wachsmuth17754,030,014w022s033w111s027w034s128w121s031s1
25 Stefan Wachsmuth18793,538,026s08w½19s029w123s030w16w032s117s0
26 Bernd Domsgen18083,537,525w115w018s014s019w027s133w123w½-
27 René Rieber18013,535,512s½7w021s08w024s126w029s0+34w1
28 Martin Müller18483,535,533w14s031w12w012s020w024s034s123w½
29 Ihor Diduh17823,532,010s021w½20s025s034w-31w127w133s118w0
30 Victoria Wagner18413,037,023s½1w½6s½7w08s025s034w½31s033w1
31 Semir Nurovic17863,030,05s034w128s022s033w029s0+30w124w0
32 Dr. Rüdiger Jung18432,539,534s15w023s½19w17s08w018s025w022s0
33 Christoph Rauber17702,031,528s017w024s034w131s113w026s029w030s0
34 Michael Jung17571,527,532w031s011w033s029s+24w030s½28w027s0

Gruppe D

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Marcel Singh1732Eschweiler SC 19217,051,5
2 Kilian Schramm1725KSV Rochade Braunschweig7,047,0
3 Ihar Asmykovich1731SV Jenapharm Jena6,550,5
4 Sebastian Mündörfer1696Hamelner SV6,549,5
5 Vincent Bernig Le Duigou1662SV Oberursel6,049,5
6 Michel Zimmer1723Ludwigsfelder SC 546,047,0
7 Christian Powalla1748SVG CAISSA Kassel6,046,0
8 Leonard Mücke1681SC Bad Salzdetfurth6,045,0
9 Niklas Mörke1702SC Bad Salzdetfurth5,546,0
10 Frank Wagner1736Burger SK Schwarz-Weiß5,544,5
11 David Rennkamp1668SC Turm Lüneburg5,544,0
12 Stephan Finke1750ESV Kirchmöser5,046,5
13 Anton Wachtel1722SV Multatuli Ingelheim5,046,0
14 Dieter Stummeyer1690SG Garbsen/Marienwerder5,044,0
15 Hasan Kilic1722TSG Oberschöneweide5,043,0
16 Lukas Schulze1700SV Werder Bremen5,039,0
17 Jannis Rödel1653SVG CAISSA Kassel5,031,5
18 Frank Jörges1683VfB 1919 Vacha4,543,0
19 Philipp Mester1670SVG CAISSA Kassel4,543,0
20 Klaus Powalla1658SVG CAISSA Kassel4,542,0
21 Benjamin Schuetz16874,542,0
22 Peter Tonn1733SC Eschwege4,540,5
23 Alessandro Gärtner1643Schachzentrum Bemerode4,539,0
24 Tim Bursian1645SC JÄKLECHEMIE Talente Franken4,537,5
25 Andreas Wanke1682TV Fischbek Suederelbe4,534,0
26 Uwe Scheunemann1637SV Wermelskirchen 324,532,0
27 Julia Walker1691SpVigung Sterkrade-Nord4,047,5
28 Moritz Kanbach1666Schachsport Plesse Bovenden4,042,0
29 Christoph Homann1612ESV Rot-Weiß Göttingen4,036,0
30 Tony Richter16884,035,0
31 Johannes Rennkamp1694SC Turm Lüneburg3,539,5
32 Petra Grabowski1665SK Lehrte von 19193,537,0
33 Efecan Atar1613SK Kerpen 643,536,5
34 Frank Hermes1601SV Wermelskirchen 323,535,5
35 Falk Rosenthal1636SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz3,535,0
36 Achim Klausmeier1634SV Ibbenbüren 19463,032,5
37 Angelina Jacoby1668SC Caissa Falkensee3,032,0
38 Theo Fleischmann1629SVG CAISSA Kassel3,029,0
39 Frank Liebert1709SK Bad Sooden-Allendorf2,535,5
40 Ralf Westerhoff1621SV Kaponier Vechta2,533,0
41 Alexander Lorch1614SC Eschwege2,532,0
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Marcel Singh17327,051,511w½24s119w113s12w½3s16w14w½5s½
2 Kilian Schramm17257,047,032w130s120w13s½1s½4w027s112w16w1
3 Ihar Asmykovich17316,550,528s114w127s12w½4s½1w08s15s½12w1
4 Sebastian Mündörfer16966,549,535s134w17w16s½3w½2s15w01s½16s1
5 Vincent Bernig Le Duigou16626,049,56w½22s039s115w19s18w½4s13w½1w½
6 Michel Zimmer17236,047,05s½37w121s14w½31s127w11s07w12s0
7 Christian Powalla17486,046,08s131w14s09w127s014w118w16s015s1
8 Leonard Mücke16816,045,07w036s115s112w113w½5s½3w027s114s1
9 Niklas Mörke17025,546,023s118w½22w17s05w011s110w020s119w1
10 Frank Wagner17365,544,519w½11s023s124w114s½28w½9s121w1-
11 David Rennkamp16685,544,01s½10w112s018w½16s19w031s½33w121s1
12 Stephan Finke17505,046,525w127s011w18s032w122s113w12s03s0
13 Anton Wachtel17225,046,017s121w½18s11w08s½23w112s014w022w1
14 Dieter Stummeyer16905,044,040w13s029w120s½10w½7s023w113s18w0
15 Hasan Kilic17225,043,020w026s18w05s038w124s125w119s17w0
16 Lukas Schulze17005,039,026w120s032w040s111w035s117w118s14w0
17 Jannis Rödel16535,031,513w040s036w½41s½29w134s116s028w127w1
18 Frank Jörges16834,543,029s19s½13w011s½20w131w17s016w024s½
19 Philipp Mester16704,543,010s½39w11s021w122w030s128s115w09s0
20 Klaus Powalla16584,542,015s116w12s014w½18s021w039s19w033s1
21 Benjamin Schuetz16874,542,033w113s½6w019s034w120s122w110s011w0
22 Peter Tonn17334,540,537s½5w19s028w119s112w021s031w113s0
23 Alessandro Gärtner16434,539,09w033s110w029s130w113s014s039w125w½
24 Tim Bursian16454,537,539s½1w037s110s026w½15w036s135w118w½
25 Andreas Wanke16824,534,012s035w134s131w028s041w115s029w123s½
26 Uwe Scheunemann16374,532,016s015w041s½39w½24s½40w133s½32w128s½
27 Julia Walker16914,047,538s112w13w032s17w16s02w08w017s0
28 Moritz Kanbach16664,042,03w038s130w122s025w110s½19w017s026w½
29 Christoph Homann16124,036,018w0+14s023w017s037w130s125s038w1
30 Tony Richter16884,035,041s12w028s033w123s019w029w037s131s1
31 Johannes Rennkamp16943,539,536w17s040w125s16w018s011w½22s030w0
32 Petra Grabowski16653,537,02s041w116s127w012s033w034w126s035s½
33 Efecan Atar16133,536,521s023w0+30s036w132s126w½11s020w0
34 Frank Hermes16013,535,5+4s025w035w121s017w032s036w½40s1
35 Falk Rosenthal16363,535,04w025s038w134s0+16w041s124s032w½
36 Achim Klausmeier16343,032,531s08w017s½37w½33s0+24w034s½41w½
37 Angelina Jacoby16683,032,022w½6s024w036s½41w029s0+30w039s1
38 Theo Fleischmann16293,029,027w028w035s0+15s039w040s141w129s0
39 Frank Liebert17092,535,524w½19s05w026s½40w½38s120w023s037w0
40 Ralf Westerhoff16212,533,014s017w131s016w039s½26s038w0+34w0
41 Alexander Lorch16142,532,030w032s026w½17w½37s125s035w038s036s½
(Video) Lara Schulze ist Deutsche Schnellschachmeisterin 2022

Gruppe E

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Anton Belin1544SK Bad Homburg 19277,042,5
2 Daniel Gross1557Sf Barsinghausen7,040,0
3 Michel Charbonnier Schürmann1592SV Wermelskirchen 326,548,5
4 Vitaliy Sviridov1482SG Königslutter6,547,0
5 Simon Wellnitz1467SK Goslar6,051,0
6 Laszlo Kittler1596SV Bargteheide6,045,0
7 Aakrit Seth1598SC Weisse Dame6,042,5
8 Torsten Kumbernuß1571SC Mecklenburger Springer5,545,5
9 Ralph Bogacz1469SC Senioren Cottbus5,544,0
10 Linus Freise1525KSV Rochade Braunschweig5,542,5
11 Emma Oellrich1516SC Turm Lüneburg5,045,5
12 Sarvesh Sasikumar Anitha1513TuS Makkabi Frankfurt/Main5,043,0
13 Jan-Hendrik Schröder1532SC Turm Lüneburg5,040,5
14 Luis Prinz1545SV Rottweil5,039,5
15 Jörg Pither1579FC Lachendorf5,036,5
16 Alexander Drygalla1524SV Merseburg4,546,0
17 Joshua Lux1570SC Heuchelheim4,541,0
18 Norbert Niemeyer1563Mündener SC von 19254,538,5
19 Axel Cremerius1545SF Essen-Katernberg4,538,0
20 Dominik Gerhard1597SV Oberursel4,535,5
21 Rainer Falge1524SK Hermannsburg4,528,0
22 Patrick Schumacher1481Bergische SF 1923 Ber4,048,5
23 Moritz Ripp1410SVG CAISSA Kassel4,047,5
24 Marcel Warnig1422SC Braunschweig Gliesmarode4,044,5
25 Walter Lechler1565SK Schwäbisch Hall4,044,0
26 Levi Drexler1443SC Bad Salzdetfurth4,039,0
27 Rene Edler1485Ford SF Köln3,538,0
28 Furkan Ay1598KSV Rochade Braunschweig3,537,5
29 Sabine Schoknecht1509FC ST.Pauli 19103,537,5
30 Dr. Frank Redeker1534SF Brand 19813,534,5
31 Luis Gand1494SK Anderten3,042,5
32 Albert Ferderer1504SK Bad Sooden-Allendorf3,036,0
33 Stefan Sommer1542Ford SF Köln3,035,5
34 Lutz Reichert1542SV Königsjäger Süd-West3,032,0
35 Karl-Heinz Gaul1403SC Schwarz-Weiß Lichtenrade2,535,5
36 Nick Loewen14312,534,5
37 Fabian Schön1462SG Rot-Weiß Neuenhagen2,534,0
38 Simon Wiese1492SC Eschwege2,035,0
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Anton Belin15447,042,537w123s131w13s024s15w022s18w14w1
2 Daniel Gross15577,040,022s½11w032s126w½29s123w16s19w15s1
3 Michel Charbonnier Schürmann15926,548,529s116w½11s11w16s14w09s½5s½10w1
4 Vitaliy Sviridov14826,547,018s½33w½17s18s123w13s15w½7w11s0
5 Simon Wellnitz14676,051,014w125s034w112s17w11s14s½3w½2w0
6 Laszlo Kittler15966,045,012w½32s110w125s13w024s½2w022s+15s1
7 Aakrit Seth15986,042,516s029w122s131w15s013w124w14s011w1
8 Torsten Kumbernuß15715,545,531s038w113s14w011s110w½12s11s016w1
9 Ralph Bogacz14695,544,019s½18w½33s½28w115s116w+3w½2s013w½
10 Linus Freise15255,542,535s128w½6s015w½19s18s½16w117w13s0
11 Emma Oellrich15165,045,520w½2s13w017s½8w038s+26s124w17s0
12 Sarvesh Sasikumar Anitha15135,043,06s½15w119s½5w028s125s08w026w124s1
13 Jan-Hendrik Schröder15325,040,523w037s18w018w126s17s014w½20s19s½
14 Luis Prinz15455,039,55s027w126s½22w036s119w½13s½18w½17s1
15 Jörg Pither15795,036,532w½12s036w110s½9w031s127w123s16w0
16 Alexander Drygalla15244,546,07w13s½28s124w020w19s-10s019w18s0
17 Joshua Lux15704,541,038w131s04w011w½33s120s125w110s014w0
18 Norbert Niemeyer15634,538,54w½9s½23w013s027w032w129s114s½28w1
19 Axel Cremerius15454,538,09w½36s112w½23s010w014s½35w116s027w1
20 Dominik Gerhard15974,535,511s½22w035s133w116s017w036s113w030s1
21 Rainer Falge15244,528,028s035w027s032w138s037w½31w134s123w1
22 Patrick Schumacher14814,048,52w½20s17w014s125w½30s11w06w--
23 Moritz Ripp14104,047,513s11w018s119w14s02s030w115w021s0
24 Marcel Warnig14224,044,530w134s125w½16s11w06w½7s011s012w0
25 Walter Lechler15654,044,027s15w124s½6w022s½12w117s0--
26 Levi Drexler14434,039,034w030s114w½2s½13w033s111w012s031w1
27 Rene Edler14853,538,025w014s021w136s018s129w115s030w½19s0
28 Furkan Ay15983,537,521w110s½16w09s012w035s033w136w118s0
29 Sabine Schoknecht15093,537,53w07s037w134s12w027s018w032s½35s1
30 Dr. Frank Redeker15343,534,524s026w038s135w131s122w023s027s½20w0
31 Luis Gand14943,042,58w117w11s07s030w015w021s035w126s0
32 Albert Ferderer15043,036,015s½6w02w021s037w018s0+29w½36s1
33 Stefan Sommer15423,035,536w½4s½9w½20s017w026w028s037s134w½
34 Lutz Reichert15423,032,026s124w05s029w035s½36w037s121w033s½
35 Karl-Heinz Gaul14032,535,510w021s120w030s034w½28w119s031s029w0
36 Nick Loewen14312,534,533s½19w015s027w114w034s120w028s032w0
37 Fabian Schön14622,534,01s013w029s038w032s121s½34w033w0+
38 Simon Wiese14922,035,017s08s030w037s121w111w----

Gruppe F

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Nazar Tarasenko1239SK Kirchweyhe 19478,547,0
2 Lev Nechitaylo1285Schach-Drachen Isernhagen6,547,5
3 Diana Feshchenko1352SK Bad Sooden-Allendorf6,543,5
4 Daniel Reiberger-ESV Rot-Weiß Göttingen5,548,0
5 Venice Barthelmes1386SF Essen-Werden 1924/5,544,0
6 Harshill Pradeep1228SK Bickenbach5,049,5
7 Markus Bernath1373SC Heuchelheim5,048,0
8 Jonathan Franz Meitzner13211. Eichsfelder Sportclub5,045,0
9 Frank Pietsch1261SV Roter Turm Halle5,042,5
10 Johan Eduard Meitzner13411. Eichsfelder Sportclub5,035,5
11 André Sonnenberg1302SC Tempo Göttingen4,540,0
12 Phillip Stahl1215SC 1951 Nordhausen4,533,5
13 Fabian Schmidt1385SC Braunschweig Gliesmarode4,041,0
14 Patrick Prenzel1214SC Eschwege3,533,0
15 Theo Klein1290SK Friedberg im Gehörl. Sportver3,037,0
16 Lennard Zimmer1212Ludwigsfelder SC 543,035,0
17 Dr. Oliver Bangert1363KSV Rochade Braunschweig3,033,0
18 Dmitriy Pavlov1286SV Eidelstedt3,032,0
19 Lauritz Grimberg12692,035,5
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Nazar Tarasenko12398,547,03s17w14w18s12s15w16w19s½11s1
2 Lev Nechitaylo12856,547,513w½12s111w16s11w04s17w13w½9s½
3 Diana Feshchenko13526,543,51w019s116s17w015s110w14w12s½6s1
4 Daniel Reiberger-5,548,0+15w11s011s17w12w03s05s½13w1
5 Venice Barthelmes13865,544,018w19s½6w013s18w½1s015w+4w½7s1
6 Harshill Pradeep12285,049,510w111s½5s12w09s½8w11s013s13w0
7 Markus Bernath13735,048,019w11s010w13s14s09w12s08w15w0
8 Jonathan Franz Meitzner13215,045,012w½13s19w11w05s½6s010w17s014w1
9 Frank Pietsch12615,042,517w15w½8s018s16w½7s016s11w½2w½
10 Johan Eduard Meitzner13415,035,56s014w17s019w118w13s08s012w117w1
11 André Sonnenberg13024,540,014s16w½2s04w012s019w1+17s11w0
12 Phillip Stahl12154,533,58s½2w018s016w111w117s113w010s019w1
13 Fabian Schmidt13854,041,02s½8w015s15w014w116s½12s16w04s0
14 Patrick Prenzel12143,533,011w010s017w½+13s015w018s116w18s0
15 Theo Klein12903,037,016w14s013w017s13w014s15s---
16 Lennard Zimmer12123,035,015s0+3w012s019s113w½9w014s018s½
17 Dr. Oliver Bangert13633,033,09s018w½14s½15w0+12w019s111w010s0
18 Dmitriy Pavlov12863,032,05s017s½12w19w010s0+14w019s016w½
19 Lauritz Grimberg12692,035,57s03w0+10s016w011s017w018w112s0
(Video) Matthias Blübaum ist Deutscher Schnellschachmeister 2022

Gruppe G

Pl.TitelNameLandEloVereinPkt.Buch
1 Alexis Behrend-8,051,5
2 Ioannis Behrend-7,551,5
3 Rishabh Jha-6,552,0
4 Laurentius Nguyen1086SV Laatzen6,546,5
5 Christian Asch-6,050,5
6 Jakob Schneider-6,045,0
7 Volker Thorn1192ESV Rot-Weiß Göttingen5,547,5
8 Benjamin Gabert-5,545,5
9 Almir Dacic-Mündener SC von 19255,543,5
10 Florian Heiling-5,538,5
11 Matti Gargulla1126KSV Rochade Göttingen5,534,5
12 Steffen Lehnert-5,044,5
13 Emma Stepanjan-ESV 1888 Wittenberge5,040,5
14 Tatevik Mia Stepanjan1122ESV 1888 Wittenberge5,038,5
15 Hooman Lali-5,037,0
16 Benedikt Heiling-4,550,5
17 Ronja Ripp1188SVG CAISSA Kassel4,546,0
18 Dag Trygve Haug11564,543,0
19 Adhav Shanmuganathan1152SV 1934 Griesheim4,538,5
20 Thomas Anulak Nowak1189SK Zehlendorf4,536,5
Amar Kumar-4,536,5
22 Vedarth Kaushal1094SF München4,045,0
23 Shahzaib Shanawaz Thabrez1160SK Langen4,040,0
24 Reyansh Boda Vittal800SK Langen4,034,5
25 Robert Wolfgang Grundmann-4,033,0
26 Siegbert Humenda937SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz4,029,0
27 Jan Finnian Halich1080SV Werder Bremen3,537,0
28 Rainer Ciechoradzki-3,536,5
29 Paul Rennkamp834SC Turm Lüneburg3,031,0
30 Alexander Tubbesing-2,036,5
31 Ananya Vasudevan878SK Langen2,035,0
32 Christian Klein-SK Friedberg im Gehörlosen-Sportverein1,031,5
33 Tuana Tok753SK Kerpen 641,029,5
34 Bruno Renato Serrano Navarro-ESV Rot-Weiß Göttingen0,027,0
Alexander Washof-ESV Rot-Weiß Göttingen0,027,0
Pl.TitelNameEloLandPkt.Buch123456789
1 Alexis Behrend-8,051,535w+13s16w13w12s½7w116s14s15w½
2 Ioannis Behrend-7,551,57s112w18s122w11w½5s13s16w09s1
3 Rishabh Jha-6,552,014w15s½4w11s09w123s12w016w16s1
4 Laurentius Nguyen10866,546,521s116w½3s018w122s117w15s11w015s1
5 Christian Asch-6,050,530s13w½18s116w18s12w04w017s11s½
6 Jakob Schneider-6,045,029s124w11s017w027s122w17s12s13w0
7 Volker Thorn11925,547,52w026s125w115s123w11s06w010s½13w1
8 Benjamin Gabert-5,545,523w120s12w019s15w013s011w½18s117w1
9 Almir Dacic-5,543,517s118w½16s028w13s027w120w113s12w0
10 Florian Heiling-5,538,511s122w017s031w112s024w114s17w½19s1
11 Matti Gargulla11265,534,510w025s019w029s132s131w18s½12w116s1
12 Steffen Lehnert-5,044,526w12s014w123s010w115s113w011s022s1
13 Emma Stepanjan-5,040,533s11w028s024w121s18w112s19w07s0
14 Tatevik Mia Stepanjan11225,038,53s021w112s032w116s030w+10w024s123w1
15 Hooman Lali-5,037,027s131w122s07w030s112w028w123s14w0
16 Benedikt Heiling-4,550,519w14s½9w15s014w120s11w03s011w0
17 Ronja Ripp11884,546,09w029s110w16s120w½4s018w15w08s0
18 Dag Trygve Haug11564,543,025w19s½5w04s019w128s117s08w027s1
19 Adhav Shanmuganathan11524,538,516s028w½11s18w018s021w131s120s110w0
20 Thomas Anulak Nowak11894,536,528s18w031s127w117s½16w09s019w0+
Amar Kumar-4,536,54w014s029w126s113w019s0+27w½28s1
22 Vedarth Kaushal10944,045,032w110s115w12s04w06s023w025s112w0
23 Shahzaib Shanawaz Thabrez11604,040,08s033w124s112w17s03w022s115w014s0
24 Reyansh Boda Vittal8004,034,534s+6s023w013s025w110s033w114w031s1
25 Robert Wolfgang Grundmann-4,033,018s011w17s030w024s0+26w122w033s1
26 Siegbert Humenda9374,029,012s07w033s121w028s032w125s0+29w1
27 Jan Finnian Halich10803,537,015w032s130w120s06w09s029w121s½18w0
28 Rainer Ciechoradzki-3,536,520w019s½13w19s026w118w015s033s121w0
29 Paul Rennkamp8343,031,06w017w021s011w0+33s127s031w126s0
30 Alexander Tubbesing-2,036,55w0+27s025s115w014s----
31 Ananya Vasudevan8782,035,0+15s020w010s033w111s019w029s024w0
32 Christian Klein-1,031,522s027w0+14s011w026s0---
33 Tuana Tok7531,029,513w023s026w0+31s029w024s028w025w0
34 Bruno Renato Serrano Navarro-0,027,024w---------
Alexander Washof-0,027,01s---------

Meldeliste

Aktuelle Meldeliste

Sortiert nach Meldedatum

Die Meldeliste enthält alle Anmeldungen, unabhängig von einer späteren Stornierung der Anmeldung. Die bei der Turnierleitung registrierten Anmeldungen, die dann Grundlage für die Paarungen der ersten Runde sind, finden Sie bei ChessResults.

Angemeldet amNachnameVornameVerein
23.09.2022 19:25SerranoBrunoRot Weiß Grone
21.09.2022 12:15AbelErnstSVg Salzgitter
20.09.2022 16:13SchwenkeStefanSC Wilhelmshaven
20.09.2022 16:04SchützBenjamin
19.09.2022 15:02Dr. LuncescuChristianDüsseldorfer Schachklub 1914/25 e.V.
19.09.2022 08:10Al DakhlallahNasser
18.09.2022 16:00KotykMichaelhamburgersk
17.09.2022 21:01DrexlerLeviSC Bad Salzdetfurth
17.09.2022 20:32LoewenNick
17.09.2022 19:42LauTheodorPeiner SV
17.09.2022 18:15DiduhIgor
17.09.2022 15:32JhaRishabh
17.09.2022 11:23GudokViktor
17.09.2022 09:40GrimbergLauritz
17.09.2022 00:06WachsmuthNilsSC Tempo Göttingen
17.09.2022 00:03WachsmuthStefanSC Tempo Göttingen
16.09.2022 18:17Boda VittalReyanshSK Langen
16.09.2022 17:20SchneiderJakob
15.09.2022 13:30AsmykovichIharJenapharm
14.09.2022 17:26ZenkerFelixSchachverein Dresden-Striesen 1990 e. V.
14.09.2022 15:04SchumacherPatrickBergische Schachfreunde
14.09.2022 09:13GiraudValerianHSK von 1830 e.V.
13.09.2022 23:04ArndtOlafSV Horst Emscher 1931
13.09.2022 20:00NurovicSemirSV Wermelskirchen 1932
13.09.2022 18:46HaugDag
13.09.2022 18:36ÇelikAbdullahSV Laatzen
13.09.2022 17:55PrinzLuisSV Rottweil
13.09.2022 13:44BursianTimSc Jäklechemie
13.09.2022 11:13KandicMilanSV Lingen
12.09.2022 14:56JacobyAngelinaSC Caissa Falkensee
11.09.2022 22:30RennkampPaulSC Turm Lüneburg e.V.
11.09.2022 22:29RennkampJohannesSC Turm Lüneburg e.V.
11.09.2022 22:27RennkampDavidSC Turm Lüneburg e.V.
11.09.2022 19:41SchunkThomasSG Leipzig
11.09.2022 17:30LehnertSteffen
11.09.2022 15:42WellerWernerSF Birkenfeld
10.09.2022 12:52StrebelMichaelSV Merkur Hademarschen
09.09.2022 21:47LiebertFrankSK Bad Sooden-Allendorf
09.09.2022 21:43JungMichaelSK Bad Sooden-Allendorf
09.09.2022 18:25PüschelWernerSV Briesen
09.09.2022 11:55NiemannLeonSK Lehrte
08.09.2022 23:42GaulKarl-HeinzSC Schwarz Weiß Lichtenrade e.V.
08.09.2022 16:59GodojVeitKönig Tegel
07.09.2022 14:57KilicHasanTSG Oberschöneweide
07.09.2022 11:01KushnirOleg
07.09.2022 11:00KittlerThorstenSV Bargteheide
07.09.2022 10:59KittlerLaszloSV Bargteheide
06.09.2022 22:34StepanjanTatevik MiaESW 1888 Wittenberge
06.09.2022 22:31StepanjanEmmaESW 1888 Wittenberge
06.09.2022 21:51HaugHavardBorussia Lichtenberg
06.09.2022 21:09HommerJeremyHsk Hamburg
06.09.2022 21:07BuiBaoSV Mattnetz Berlin
06.09.2022 20:10HeiingFlorian
06.09.2022 19:49HeilingBenedikt
06.09.2022 19:35HendrichDanielSV Worms 1878
06.09.2022 19:33ErmanRomanSabt Frankfurer TV 1860
06.09.2022 14:38PitherJörgFC Lachendorf
06.09.2022 10:09SchermerDenisTV Fischbek Suederelbe
05.09.2022 21:56RichterTony---
05.09.2022 14:42FrancoisYannickSC Caissa Falkensee
05.09.2022 14:18BilandzicAnteFC Bayern Munich
05.09.2022 14:04PerkampusLaurinSG Porz
05.09.2022 10:34Charbonnier SchürmannMichelSV Wermelskirchen 32
03.09.2022 17:57DiachukArtemHannover 96
03.09.2022 10:08SerrerChristophTV Fischbek
03.09.2022 10:03SerrerDavidTV Fischbek
01.09.2022 20:49ChandlerPatrickSV Oberursel
31.08.2022 13:16BarthelmesVeniceSV Essen-Werden
31.08.2022 11:44KnudsenSimonSV Sterkrade-Nord
31.08.2022 11:10GärtnerAlessandroSZ Bemerode
31.08.2022 10:14KumarAmar
31.08.2022 09:07DrygallaAlexanderSchachverein Merseburg
30.08.2022 21:51CiechoradzkiRainer--------
30.08.2022 18:08Niemeyer00NorbertMündener Schachclub von1925.e.V
30.08.2022 09:20WalkerJuliaSV Sterkrade-Nord
30.08.2022 09:15StrickerFlorianSV Sterkrade-Nord
30.08.2022 09:14KantorNikitaSV Sterkrade-Nord
30.08.2022 04:32FinkeStephanESV Kirchmöser
29.08.2022 21:35DacicAlmirMündener Sc 1925
29.08.2022 21:03WiktorczykMichelMündener Sc 1925
29.08.2022 09:42StummeyerDieterSG Garbsen /marienwerder
28.08.2022 17:35LaliHooman
28.08.2022 16:47MohauptSaschaSV Wermelskirchen 32
28.08.2022 14:37AschChristian
28.08.2022 12:56Dr. BangertOliverKSV Rochade Braunschweig
28.08.2022 12:41TokTuanaSK Kerpen 64
27.08.2022 22:21BangertJonasKSV Rochade Braunschweig
27.08.2022 18:11VASUDEVANANANYASK-LANGEN
26.08.2022 09:59KaushalVedarthSchachfreunde München e.V
25.08.2022 12:03GronemeyerMoritzESV Rot-Weiß Göttingen
24.08.2022 18:07KorchynskyiMykolaEssen-Katernberg 04/32 e.V.
24.08.2022 15:07HohmeisterJensSK Bad Sooden-Allendorf
24.08.2022 13:10SchmidtFabianSchachclub Braunschweig Gliesmarode von 1869
24.08.2022 10:30WachtelAntonSV Multatuli Ingelheim e.V.
24.08.2022 00:58NguyenLaurentiusSV Laatzen
23.08.2022 23:02LaubschBerndPSV Uelzen
23.08.2022 16:23FreiseLinusKSV Rochade Braunschweig
23.08.2022 11:35WellnitzSimonSK Goslar
22.08.2022 21:12SchrammKilianKSV Rochade Braunschweig
22.08.2022 12:10DavidovGeorgiSC Rotenburg
22.08.2022 12:10LaremEwaldSC Rotenburg
22.08.2022 08:54wronnberndFC ST.Pauli 1910 SAbt
21.08.2022 22:19PavlovDmitriySV Eidelstedt
21.08.2022 14:35KlausChristianSV Breitenworbis
21.08.2022 13:57EurichJannikSK Langen
20.08.2022 10:14FleischmannTheoSVG CAISSA Kassel
19.08.2022 19:46GrossDanielSchachfreunde Barsinghausen
19.08.2022 19:44HilkerBjörnSchachfreunde Barsinghausen
19.08.2022 00:23KocharinTimurTSV Schönaich
18.08.2022 16:21von EstorffJacobPost SV Uelzen
18.08.2022 04:39LuxJoshuaSC Heuchelheim
17.08.2022 21:31MeitznerJohan Eduard1. Eichsfelder Sportclub
17.08.2022 21:29MeitznerJonathan Franz1. Eichsfelder Sportclub
17.08.2022 20:29VortmeierJanPolizeisport-Verein Duisburg 1920 e. V.
16.08.2022 22:22BernathMarkusSC Heuchelheim
15.08.2022 15:40DederichsWolfgangSC Emmendingen
15.08.2022 08:26SalafiaAndreaSC Zugzwang 95 Berlin
14.08.2022 19:44WiltingAlexanderSK Lahr
13.08.2022 23:12RauberChristophSV Kaponier Vechta e. V.
13.08.2022 16:34HagemannSvenKSV Rochade Braunschweig
13.08.2022 12:54StumpfDanielSC Schwarz Weiß Lichtenrade e.V.
12.08.2022 23:16MünnichLucasSF Korbach
12.08.2022 19:39Bernig Le DuigouVincentSV Oberursel
12.08.2022 13:22HumendaSiegbertSV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz
12.08.2022 13:12RosenthalFalkSV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz
12.08.2022 13:12PoChristianSVG Caissa Kassel
12.08.2022 12:55RippRonjaSVG Caissa Kassel
12.08.2022 12:53RippMoritzSVG Caissa Kassel
12.08.2022 12:50PowallaKlausSVG Caissa Kassel
12.08.2022 11:24SchleicherGuidoFC St.Pauli
12.08.2022 11:08SchelkmannCarlHomberger SC
11.08.2022 12:42TonnPeterSC Eschwege
11.08.2022 09:30GrönBenjaminSF Korbach
11.08.2022 07:40SchanoAndréHildesheimer SV
10.08.2022 17:46PietschFrankSV Roter Turm Halle
09.08.2022 20:24FerranteMarco
09.08.2022 17:32ZimmerMichelLudwigsfelder SC 54
09.08.2022 17:29ZimmerLennardLudwigsfelder SC 54
08.08.2022 15:06WashofAlexanderESV RW Göttingen
08.08.2022 14:54BraunIngramESV Rot-Weiß Göttingen
08.08.2022 14:08PradeepHarshillSK Bickenbach
08.08.2022 13:52TomasjanSamuelSF Brackel 1930
07.08.2022 21:33SethAakritSC Weisse Dame
07.08.2022 19:29SchmittAnatoleSC Heitersheim
07.08.2022 16:50FeshchenkoDianaSK Bad Soden Allendorf
07.08.2022 16:45LorchAlexanderSC Eschwege
07.08.2022 13:42BehrendAlexis
07.08.2022 13:03SchöttkerJochenSS Online Bremerhaven
06.08.2022 12:31KleinTheoSchachklub Friedberg
06.08.2022 10:02PaashausDetlefHSK Lister Turm Hannover
05.08.2022 22:37JungRüdigerSC Eschwege
05.08.2022 20:47KleinChristianSchachclub Friedberg
04.08.2022 22:17PrenzelPatrickSchachclub Eschwege e.V
04.08.2022 20:15WieseSimonSchachclub Eschwege e.V.
04.08.2022 19:40BrökerClemensTuS Düsseldorf-Nord
04.08.2022 14:10KanbachMoritzSchachsport Plesse Bovenden
04.08.2022 12:56SauerBenSchachzentrum Bemerode
04.08.2022 12:50SauerTimSchachzentrum Bemerode
04.08.2022 11:29BehrendIoannis
03.08.2022 19:35KumbernußTorstenSC Mecklenburger Springer
03.08.2022 13:15WenkeOldrichSG Büchenbach/Roth
02.08.2022 18:59NowakThomas AnulakSK Zehlendorf e. V.
02.08.2022 06:44HommelKatjaSK Lehrte
02.08.2022 04:46FalgeRainerSK Hermannsburg
02.08.2022 00:59GkegkasMichailSC Heitersheim
01.08.2022 05:58AtarSemih AkifSK Kerpen 64
01.08.2022 05:57AtarEfecanSK Kerpen 64
31.07.2022 21:13westerhoffralfSV Kaponier Vechta
31.07.2022 21:13TarasenkoNazar
31.07.2022 19:42FerdererAlbertSK Bad Sooden-Allendorf
31.07.2022 13:50BorsukKyrylo
31.07.2022 13:21LesnyFlorianSK Bad Homburg 1927
30.07.2022 17:59DorendorfMikaHamburger SK
30.07.2022 17:26BerberichChristophSK Freiburg-Zähringen
29.07.2022 14:15GabertBenjamin
28.07.2022 21:37SchüllerTobiasEschweiler Schachclub 1921 e. V.
28.07.2022 17:06Shanawaz ThabrezShahzaibSK Langen
27.07.2022 21:26SinghMarcelEschweiler SC 1921
27.07.2022 12:00SchnegelsbergKarl-HeinzSVG CAÏSSA Kassel
26.07.2022 10:36WoynowskiManfredFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
25.07.2022 13:39ScheunemannUweSV Wermelskirchen 1932 e.V.
25.07.2022 08:51SchoknechtSabineSt. Pauli
25.07.2022 08:21WarnigMarcelSC Braunschweig Gliesmarode
25.07.2022 03:14SonnenbeegAndreSC Tempo Göttingen
24.07.2022 23:54HermesFrankSchachverein Wermelskirchen
24.07.2022 18:25EdlerReneSchachfreunde Ford Köln e.V.
24.07.2022 12:50SchomannMichaelTSV Kücknitz v. 1911 e.V.
22.07.2022 12:42RedekerFrank,Dr.SCHACHFREUNDE Brand 1981 e.V.
22.07.2022 12:30SchulzMichaelZitadelle Spandau
21.07.2022 21:06BräuerVanessaSC Roter Turm Altstadt
21.07.2022 20:44GoldmannDavidHSK 1830 von 1830 e.V.
19.07.2022 12:02SchneiderBerndSV Bochum 1902
16.07.2022 19:03AyFurkanKSV Rochade Braunschweig
16.07.2022 13:21MercierDavidESV Rot-Weiß-Göttingen
14.07.2022 13:23OellrichEmmaSC Turm Lüneburg
13.07.2022 22:26ScheffnerJarnoSk blanke nordhorn
13.07.2022 20:16WagnerFrankBurger SK
13.07.2022 20:11DomsgenBerndBurger SK
13.07.2022 15:31MündörferSebastianHamelner SV
10.07.2022 22:00MeldeChristianKönigsspringer Hamburg
07.07.2022 23:03HalichJan FinnianSAbt SV Werder Bremen
07.07.2022 15:04KühnKonstantin EmanuelUSC Viadrina Frankfurt (Oder)
06.07.2022 08:48BelinAntonSK Bad Homburg
02.07.2022 16:40DollJohannesESV Rot-Weiß Göttingen
30.06.2022 13:07SchröderJan-Hendrik MichaelSC Turm Lüneburg e.V.
29.06.2022 07:39HelmsFinnSAbt SV Werder Bremen
26.06.2022 18:33MüllerMartinFord Schachfreunde Köln e. V.
26.06.2022 15:18SchönFabianSG Rot-Weiß Neuenhagen
24.06.2022 09:28TschirschwitzStephanSG Lasker Steglitz-Wilmersdorf Berlin
23.06.2022 17:01GrundmannRobert Wolfgang
23.06.2022 11:37MesterPhilippSVG CAISSA Kassel e. V.
23.06.2022 10:21ReibergerDanielESV Rot-Weiß Göttingen
21.06.2022 18:00Sasikumar AnithaSarveshTuS Makkabi Frankfurt
21.06.2022 10:41MotzerMarcSK 1912 Ludwigshafen
20.06.2022 16:04von BeckhFriedaSK Bad Homburg
20.06.2022 14:50ShanmuganathanAdhavSV 1934 Ffm-Griesheim
19.06.2022 10:19ErmitschMagnusSC Borussia Lichtenberg
19.06.2022 09:47DaverkausenBerndSV Narva Berlin
19.06.2022 07:20ThieleAndreas
17.06.2022 14:45ScheftleinRichardErfurter SK
17.06.2022 14:43JörgesFrankVfb Vacha
15.06.2022 17:49van der ValkNiklasKrefelder Schachklub Turm
15.06.2022 07:48SchachtDavidSchachvereinigung Blankenese
14.06.2022 19:21BöhmfeldtRolfSchachverein Wattenscheid 1930
13.06.2022 21:35StahlPhillipSC 51 Nordhausen
13.06.2022 11:56BurkhardtHolgerSK 1858 Gießen
13.06.2022 09:01TubbesingAlexander
12.06.2022 19:18PohlAndreasSG Rochade Disteln
10.06.2022 23:56GerhardDominikSV Oberursel
10.06.2022 14:25SommerStefanFord Schachfreunde Köln
09.06.2022 21:32RödelJannisCaissa Kassel e.V.
07.06.2022 17:40MückeLeonardSC Bad Salzdetfurth
06.06.2022 16:37LitvinovIvanSK Anderten von 1922 e.V.
06.06.2022 16:08GandLuisSK Anderten von 1922 e.V.
03.06.2022 07:25GrieblJörnSC Buer-Hassel
03.06.2022 07:23WolffChristophSC Buer-Hassel
02.06.2022 17:06NigglMichaelESV Rot-Weiß Göttingen
02.06.2022 14:44CremeriusAxelSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V.
02.06.2022 01:17WankeAndreasTV Fischbek
01.06.2022 11:32WeidenhöferMaxTUS Varrel
31.05.2022 21:07WolterDetlevBochumer Schachverein 02
31.05.2022 16:02GrabowskiPetraSK Lehrte
31.05.2022 01:02FaßlerFelixSC Fulda
30.05.2022 20:38PeistJürgenHerforder SK
29.05.2022 19:28WagnerMargaretheSchachclub 1868 Bamberg e.V.
29.05.2022 19:25WagnerVictoriaSchachclub 1868 Bamberg e.V.
28.05.2022 21:33BossingerPatrickSV Jedesheim 1921 e. V.
28.05.2022 13:18ThornVolkerESV Rot-Weiß Göttingen
28.05.2022 10:11LuckhardtMatthias
27.05.2022 17:54SchulzeLukasSAbt SV Werder Bremen
27.05.2022 13:57LechlerWalterSK Schwäbisch Hall, Schachverband Baden Wuettemberg
27.05.2022 11:25MeiseJanSC Höxter
27.05.2022 10:52KlausmeierAchimSV Ibbenbüren
27.05.2022 06:38WadieiSoroushSC Fulda
27.05.2022 01:00LuftJohannesSV 1919 Grimma
26.05.2022 21:06HokeJoshuaEsv göttingen
26.05.2022 21:05HomannChristophEsv göttingen
26.05.2022 11:19NechitayloLevShach Drachen Isernhagen
26.05.2022 11:14NechitayloNikita
26.05.2022 10:31KerstenUweSchachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen
26.05.2022 08:16BerndtJoachimBochumer SV 02
26.05.2022 02:02WernerJanDüsseldorfer Schachklub 1914/25 e.V.
26.05.2022 00:29CmielThorstenSK Lasker Köln
25.05.2022 22:41BücheleJohannesSV Jedesheim
25.05.2022 22:08ReichertLutzSV Königsjäger Süd-West
25.05.2022 21:54SviridovVitaliySG Königslutter
25.05.2022 20:45BogaczRalphSC Senioren Cottbus
25.05.2022 18:56GlöcklerChristianSCK Lindenholzhausen
25.05.2022 18:42HaaslerAndreasSfr. Heidesheim
25.05.2022 17:37NiesPeterSK 1980 Gernsheim
25.05.2022 17:32LöhnhardtBenjaminESV Rot-Weiß Göttingen
25.05.2022 17:04MörkeNiklasSC Bad Salzdetfurth
(Video) Deutsche Meisterin 2022 Lara Schulze | Deutscher Schachgipfel 2022

Videos

1. Trailer zur Deutschen Schnellschach-Amateurmeisterschaft 2022 in Göttingen
(Niedersächsischer Schachverband)
2. DBMM 2022 | Robert Rabiega - Klaus Bischoff
(Deutscher Schachbund)
3. Simultan-Schach mit dem Weltmeister: Einer gegen zwölf | DER SPIEGEL
(DER SPIEGEL)
4. Blübaum versus Svane: Wer wird Deutscher Meister im Schnellschach?
(Perlen vom Bodensee)
5. Darum boomt Schach in Deutschland | SPORTreportage - ZDF
(sportstudio)
6. DEIN 1.TURNIER! Alles was DU über Schachturniere wissen musst
(Schachpanda)

Top Articles

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Dean Jakubowski Ret

Last Updated: 11/26/2022

Views: 5909

Rating: 5 / 5 (70 voted)

Reviews: 85% of readers found this page helpful

Author information

Name: Dean Jakubowski Ret

Birthday: 1996-05-10

Address: Apt. 425 4346 Santiago Islands, Shariside, AK 38830-1874

Phone: +96313309894162

Job: Legacy Sales Designer

Hobby: Baseball, Wood carving, Candle making, Jigsaw puzzles, Lacemaking, Parkour, Drawing

Introduction: My name is Dean Jakubowski Ret, I am a enthusiastic, friendly, homely, handsome, zealous, brainy, elegant person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.